একটি ওজন মাপার স্প্রিং নিক্তির উপর দাড়ানোর পর তুমি লক্ষ্য করলে যে সাম্যাবস্থায় আসার পূর্বে নিভির কাঁটাটি সাম্যাবস্থার দুইপাশে কয়েকবার দোল খায়। দোলনকাল 0.8 sec হলে এবং তোমার ভর 64 kg হলে নিভির স্প্রিং ধ্রুবক কত?
একজন ছাত্র পরীক্ষাগারে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান 9.88 m/sec2 নির্ণয় করন। অপর দিকে যখন সে 0.01 kg ভরের কোনো বাটখারাকে স্প্রিং নিক্তিতে ঝুলিয়ে দিল তখন 0.0980 N বল দেখাচ্ছে। তার পরীক্ষা অভিকর্ষজ ত্বরণের ত্রুটি নির্ণয় কর।
(A student measured the value of acceleration due to gravity in the laboratory as 9.88 m/sec2. On the other hand, when he hanged a mass of 0.01 kg in the spring balance, then he found 0.0980 N force. Calculate the percentage of error in the measured value of the acceleration due to gravity.)
-0.716%
-0.102%
0.816%
0.102%
-0.916%
A ও B দুটি সুর শলাকা একটি গ্যাসে 50 cm ও 51 cm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের শব্দ উৎপন্ন করে। শলাকা দুটিকে একত্রে শব্দায়িত করলে প্রতি সেকেন্ডে 6টি বিট শোনা যায়। গ্যাসটিতে শব্দের বেগ কত?
একটি কুণ্ডলীতে 1.02 sec সময়ে তড়িৎ প্রবাহ 0.1A থেকে 0.5A এ পরিবর্তিত হওয়ায় ঐ কুণ্ডলীতে 12V তড়িৎচালক শক্তি আবিষ্ট হয়। কুণ্ডলীটির স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক কত?
কমন গ্রামিটার বর্তনীতে একটি n-p-n ট্রানজিস্টরের সংগ্রাহকে 8 V ব্যাটারী সংযুক্ত আছে। সংগ্রাহক Rt রোধের দুই প্রান্তে বিভব পতন 0.5 V হলে বেস কারেন্ট নির্ণয় কর। [দেওয়া আছে Rt = 800 Ω এবং বর্তনীর α =0.96)
(An n-p-n transistor is connected in common emitter configuration in which the collector supply is 8 V. Determine the base current, if the voltage drops across the resistance Re of the collector circuit is 0.5 V. [Rt = 800Ω and α = 0.96])
30 m উচ্চতা থেকে একটি বস্তুকে বিনা বাধায় পড়তে দিলে কোথায় উহার গতিশক্তি বিভব শক্তির দ্বিগুন হবে?
(A body is allowed to fall freely from a height of 30 m. Where will its kinetic energy be twice the potential energy?)
9.5 m
10.5 m
10 m
12 m
15 m