বস্তুটির অতিক্রান্ত দূরত্ব কত মিটার?
কোনো বস্তুর ত্বরণ না থাকলে-
i. কাজ W= 0
ii. বল F = 0
iii. আদিবেগ u = শেষবেগ v
নিচের কোনটি সঠিক?
একটি অসম বস্তুর আয়তন 3 cm3 ও ভর 10.3g হলে ঐ বস্তুর ঘনত্ব কত?
i. 3.433 gm cm
ii. 30.9 kg m-3
iii. 3.433 × 103 kg m-3
তেজস্ক্রিয় ক্ষয়ের ফলে যে বিটারশ্মি নির্গত হয় তা আসলে কী?
বাতাস থেকে আলোক রশ্মি n = 1.6 মাধ্যমে 45° তে আপতিত হয়েছে। এটি কত ডিগ্রি কোণে দ্বিতীয় মাধ্যমে প্রবেশ করবে?
অভিসারী লেন্সকে কী বলা হয়?