বৃষ্টির পানির একটি ফোঁটা বায়ুর মধ্য দিয়ে পতিত হচ্ছে। ফোঁটাটির অন্তন্তবেগ 1.5 cms-1, বায়ুর সান্দ্রতা সহগ 1.8×10-3 এবং বায়ুর ঘনত্ব 1.21×10-3 gm/cc হলে পানির ফোঁটার ব্যাসার্ধ কতো?
40 N এর একটি বল 8 kg ভরের একটি স্থির বস্তুর উপর ক্রিয়া করে। 4 sec পর যদি ঘলের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে যায় তবে প্রথম থেকে 9 sec এ বস্তুটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে?
( A force of 40 N acts on a fixed object of mass 8 kg. If the action of force stops after 4 sec, what distance will the object travel in 9 see from the beginning?)
120 m
150 m
110 m
130 m
140 m
বর্তনীর তড়িৎ প্রবাহ 1- এর মান কত?
(What is the value of I in the circuit?)
100 W ও 60 W এর দুটি বৈদ্যুতিক বাল্বকে অনুক্রমিক সমবায়ে যুক্ত করে তড়িৎ সংযোগ দেয়া হলো। তাহলে-
(If two bulbs of 100 W and 60 W are connected in series with a voltage source. Then-)
একটি সমতল নিঃসরণ গ্রেটিং এ লম্বভাবে আলো আপতিত হচ্ছে। এতে সবুজ আলোর = λ=5400A° যে কোন একটি ক্রম, বেগুনী আলোর λ=4050A° পরবর্তী উচ্চক্রমের উপরে পর্দায় উপরি পতিত হচ্ছে। যদি অপবর্তন কোণ 30° হয়, তাহলে গ্রেটিং এ প্রতি cm এ রেখার সংখ্যা কত হবে?
(The light is incident on a plane diffraction grating perpendicularly. The green line λ=5400A° with an order superimposes on the violet line λ=4050A° of the next higher order. If the angle of diffraction is 300, then how many lines are in the grating per cm?)
একটি ধাতব তলে λ তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একবর্ণী আলোকরশ্মি আপতিত হলে ফটো-ইলেক্ট্রন নির্গত হয় এবং এক্ষেত্রে বিভবের মান 3Vo একই তলে যখন 2λতরঙ্গদৈর্ঘ্যের একবর্ণী আলো আপতিত হয়, তখন নিবৃত্তি বিভবের মান Vol ফটো-ইলেক্ট্রন নির্গত হওয়ার জন্য ঐ তলটির সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্যের মান নির্ণয় কর।
(A monochromatic light of wavelength λ is incident on a metallic surface then ejects photo-electron and the value of stopping potential is 3Vo. When the same surface is illuminated by a light of wavelength 2λ., the stopping potential becomes Vo. Calculate the threshold wavelength for this surface to eject photo electrons.)